Шахматы

 

Тренеры отделения шахмат

Фото ФИО, дата рождения, стаж работы, регалии
Бибик Юрий Владимирович, Международный Гроссмейстер, высшая категория, лауреат конкурса: «Лучшие тренеры СПб по шахматам – 2017», тренер с 1986 года
Быков Виктор Сергеевич, тренер с 1992 года
Витюгов Никита Кириллович, Международный Гроссмейстер, награжден Благодарностью министра ФКиC РФ, Почетной грамотой Комитета по ФКиС СПб, тренер с 2013 года
Горячев Леонид Юрьевич, тренер с 2003 года
Климов Сергей Александрович, Международный Гроссмейстер, старший тренер отделения, высшая категория, награжден нагрудными знаками «Отличник ФКиС РФ» и «За заслуги в развитии ФКиС СПб», тренер с 2007 года
Кудрина Юлия Анатольевна, тренер с 2017 года
Лукина Наталья Андреевна, тренер с 2015 года
Малахов Игорь Александрович, Мастер спорта России, первая категория, тренер с 2012 года
Романюк Игорь Владимирович, тренер с 1982 года
Сутырина Виктория Алексеевна, тренер с 2013 года
Сиденко Александр Георгиевич, тренер с 2015 года
Хакимов Т.И., тренер с 2018 года

Наивысшие достижения отделения шахмат за 2015-2020 годы

Наименование спортивного мероприятия Результат
Сезон 2019-2020
Командное первенство Европы по рапиду (Эстония, г. Таллин) 5 место
Финал Детского кубка России 2019 (Московская обл.) – Ловягина Дарьяна 6 место
Этап кубка мира – Гран-При Варшавы (Польша, г. Варшава) – Попов Алексей 3 место
Шахматный турнир FIDE Grand Swiss 2019 (США, о. Мэн) — Витюгов Никита 8 место
Международный товарищеский турнир между Россией и Францией (Франция, г. Каркассон) — Ходько Юрий, Толмачева Полина 1 место
Командный чемпионат Европы (Грузия, г. Батуми) (Витюгов Н.) 1 место
Этап кубка мира по решению шахматных композиций (Респ. Беларусь, г. Минск) – Попов Алексей 1 место
Гран-При ФИДЕ серии 2019 быстрые тай-бреки (Германия, г. Гамбург) – Витюгов Никита  10 место
Tata Steel Chess Tournament 2020 (Нидерланды, г. Амстердам) – Витюгов Никита 12 место
Кубок мира ФИДЕ по решению шахматных задач и этюдов – Мемориал А.П.Починка в рамках «Moscow Open 2020» — Попов А.) 2 место
Кубок мира ФИДЕ по решению шахматных задач и этюдов – открытый чемпионат Финляндии (Попов А.) 1 место
Международный Пражский турнир мастеров (Витюгов Н.) 6 место
Полуфинал командного первенства Санкт-Петербурга среди юношей и девушек до 19 лет 3 место
Полуфинал 88-го чемпионата Санкт-Петербурга по шахматам среди женщин (Кольцова) 11 место
Полуфинал 93-го чемпионата Санкт-Петербурга по шахматам среди мужчин (Халиков Б.) 13 место
Чемпионат Санкт-Петербурга по рапиду (Азимов И.) 6 место
Командное первенство Санкт-Петербурга среди мальчиков и девочек до 11 лет 1 место
Финал командного первенства Санкт-Петербурга среди юношей и девушек до 19 лет 4 место
Сезон 2018-2019

Шахматный турнир FIDE Grand Swiss 2019 (Витюгов Н.)

8 место
Международный товарищеский турнир между Россией и Францией (Ходько, Толмачева) 1 место
Командный чемпионат Европы (Витюгов Н.) 1 место
Этап кубка мира по решению шахматных композиций (Попов А.) 1 место
Гран-При ФИДЕ серии2019 быстрые тай-брейки (Витюгов Н.) 10 место
Первенство Европы по рапиду и блицу Румянцев С.) 7 место
Первенство Европы по рапиду и блицу (Ходько Ю.) 8 место
Командное первенство Европы по рапиду (Ходько Ю.) 5 место
Финал Детского кубка России 2019 (Ловягина Д.) 6 место
Этап кубка мира — Гран-При Варшавы (Попов Ю.) 1 место
Командное первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди детских клубов (высшая лига) 1 место
Командное первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди детских клубов (Суперлига) 4 место
Первенство Санкт-Петербурга по блицу среди мальчиков и девочек 11,13, 15, 17, 19 лет (Ловягина Д., Румянцев, Леко, Черешкевич, Тамбовский)) 2,4,7,8,9 места
Первенство Санкт-Петербурга по быстрым шахматам среди девушек до 11,13,15,17,19 лет (Ловягина, Кудряшова, Леко, Березовская) 2,3,8,9 места
Первенство Санкт-Петербурга по быстрым шахматам среди юношей до 11,13,15,17,19 лет 5,7,8,9 места
Первенство Санкт-Петербурга по блицу среди девушек до 11, 13,15, 17, 19 лет 2,6,7,7 места
Первенство Санкт-Петербурга по блицу среди юношей до 11, 13,15, 17, 19 лет 1,1,2,4,5 места
Первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди юниоров до 21 года (Азимов И.) 6 место
8 этап Кубка СФШ СПБ по рапиду (Ходько Ю.) 8 место
Полуфинал первенства Санкт-Петербурга по шахматам среди юношей 13,15,17, 19 и девушек 15, 17 лет (Петров, Халиков, Кольцова) 1,2,3 места
Рейтинг турнир «Ранняя пташка-19» (Сапегин Я.) 2 место
Первенство Санкт-Петербурга среди мальчиков и девочек 11,13, 15, 17, 19 лет (Ловягина Д., Румянцев С.) 1,4 места
Четвертьфинал 93-го чемпионата СПб среди мужчин (Сапегин Я.) 5 место
Первенство Санкт-Петербурга по быстрым шахматам среди учащихся спортшкол 2009 г.р. и моложе 5 место
Сезон 2017-2018
Финал Кубка России 2017 (Исмагилов И.) 2 место
Финал Кубка России 2017 (Исмагилов Д.) 5 место
26 личный Чемпионат России по решению шахматных композиций среди мужчин (Попов) 9 место
Всероссийские соревнования «Первая лига» (ХодькоА.) 1 место
25 Чемпионат России по шахматам среди мужских команд 2018 г. «Премьер-лига» (Витюгов Н.) 1 место
Этап Кубка России по шахматам 2018 года среди юношей и девушек 10,13,15 лет «Сочи-2018» (Исмагилов И.) 1 место
Этап Кубка России по шахматам 2018 года среди юношей и девушек 10,13,15 лет «Сочи-2018» (Исмагилов Д.) 2 место
Первенство мира по шахматам РАПИД (Ходько) 12 место
Первенство мира по шахматам БЛИЦ (Черешкевич Ю.) 10 место
Этак Кубка России по шахматам 2018 года среди мальчиков и девочек до 9.11,13 лет среди юношей и девушек до 15 лет в рамках 25 Международного шахматного фестиваля «Кубок Волги 2018» (Исмагилов И.) 3 место
Этак Кубка России по шахматам 2018 года среди мальчиков и девочек до 9.11,13 лет среди юношей и девушек до 15 лет в рамках 25 Международного шахматного фестиваля «Кубок Волги 2018» (Черешкевич Ю.) 8 место
25 Международный шахматный фестиваль «Кубок Волги 2018» БЛИЦ (Исмагилов И.) 1 место
25 Международный шахматный фестиваль «Кубок Волги 2018» БЛИЦ (Черешкевич Ю) 1 место
3 лично-командный чемпионат мира по решению шахматных композиций (Попов) 3 место
Суперфинал Чемпионата России 2018 (Витюгов Н.) 10 место
Рапид в ToursCoffee (Ходько Ю.)
Полуфинал 86-го чемпионата Санкт-Петербурга по шахматам среди женщин (Москалева) 2 место
Полуфинал 91-го чемпионата Санкт-Петербурга по шахматам среди мужчин (Азимов И.) 14 место
Командное первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди девочек и мальчиков до 10 л 1 место
Командное первенство Санкт-Петербурга по шахматам среди юношей и девушек до 19 л 5 место
Кубок Б.В.Спасского – этап Детского Кубка России 2018 (Исмагилов Д.) 1 место
Кубок Б.В.Спасского – этап Детского Кубка России 2018 (Исмагилов И.) 2 место
Кубок Б.В.Спасского – этап Детского Кубка России 2018 (Ловягина Д.) 4 место
Сезон 2016-2017
Чемпионат Финляндии по решению шахматных задач (Попов А.) 1 место
Международный открытый шахматный турнир «Аэрофлоп опен 2017» (Витюгов Н.) 4 место
Первый Парижский международный турнир (Петрушев, Храмов) 3 место
Финал Кубка России 2016 среди мальчиков и дев. 9,11,13 лет (Исмагилов Д.) 3 место
Финал Кубка России 2016 среди мальчиков и дев. 9,11,13 лет (Исмагилов И.) 8 место
Первенство России по блицу (Исмагилов И.) 12 место
Первенство России по блицу (Мутина С.) 13 место
Первенство России 2017 по решению шахматных композиций (Шадунц К.) 5 место
Первенство России 2017 по решению шахматных композиций, юниоры до 19 л (Попов А.) 1 место
Первенство России по шахматам среди дев до 9 лет (Мутина С.) 8 место
1-й Чемпионат мира по быстрымшахматам и блицу среди дев до 8,10,12 лет (Мутина С) 1 место
Этап Кубка России среди юн. до 15 лет (Исмагилов Д.) 5 место
Командный чемпионат мира среди мужчин (Витюгов Н) 2 место
Этап Кубка России по шахматам в рамках открытого фестиваля «Петербургское лето» (Исмагилов И.) 1 место
Этап Кубка России по шахматам в рамках открытого фестиваля «Петербургское лето» (Исмагилов Д.) 2 место
Этап Кубка России по шахматам в рамках открытого фестиваля «Петербургское лето» (Ходько Ю.) 3 место
Финал 41-го очного личного чемпионата СПб по решению шахматных задач и этюдов (Попов А.) 1 место
Финал командного первенства СПб среди юношей и девушек до 19 лет 3 место
Финал 90-го чемпионата СПб по шахматам среди мужчин (Азимов И.) 10 место
2-й турнир Гран-При по рапиду (Азимов И) 1 место
29 традиционный открытый фестиваль «Белые ночи», посв. Дню России (Азимов И.) 1 место
33 Кубок Европы среди клубных команд (Витюгов Н.) 5 место
Командный Чемпионат Европы 2017 (Витюгов) 2 место
Суперфинал 70-го Чемпионата России по шахматам среди мужчин (Витюгов) 2 место
Сезон 2015-2016
Международный шахматный турнир «Moskov open-2016 (Исмагилов И.) 6 место
Международный шахматный турнир «Moskov open-2016 (Исмагилов Д.) 7 место
Первенство России 2016 среди дев. до 11 лет (Пальчун П.) 10 место
Первенство России 2016 среди мал. до 11 лет (Исмагилов И.) 19 место
Первенство России 2016 среди юн. до 19 лет (Петрушев Н.) 19 место
Первенство России 2016 среди мал. до 13 лет (Дон А.) 16 место
ХХХIII Чемпионат России по шахматам среди мужских команд (Витюгов Н., Федосеев В) 1 место
Первество СПб среди мал. до 11 лет (Исмагилов И.) 2 место
Первество СПб среди дев. до 11 лет (Пальчун П.) 2 место
Первество СПб среди мал. до 13 лет (Шадунц К.) 1 место
Первество СПб среди мал. до 13 лет (Дон А.) 2 место
Первество СПб среди мал. до 13 лет (Исмагилов Д.) 3 место
Командное первенство СПб мал., дев. до 10 лет — 10 человек 1 место
Детский шахматный фестиваль среди сборных команд районов и клубов СПб, посвященный 71-ой годовщине со Дня Победы над Германией — ком.8 чел. 1 место
Первенство мира по шахматам среди юн. и дев до 19 лет (Исмагимов Д.) 54 место
Суперфинал Чемпионата России среди мужчин (Витюгов Н.) 7 место
Кубок Европы среди клубных команд (Витюгов Н.) 2 место
Первенство мира по шахматам среди школьников до 9 лет 9 место
Первенство мира по шахматам среди школьников до 13 лет 24место
Чемпионат Европы по быстрым шахматам 17 место

 

 

Спортсмены – члены сборной команды России (основной состав):

Год Фамилия, имя спортсмена Тренер
2015-2020гг Витюгов Никита Климов Сергей Александрович

Спортсмены – члены сборной команды Санкт-Петербурга

Год Фамилия, имя спортсмена Тренер
2015 Витюгов Никита — основной состав Климов Сергей Александрович
2016 год Витюгов Никита — основной состав Климов Сергей Александрович
Мутина Полина- юношеский состав Бибик Юрий Владимирович
Пальчун Полина — юношеский состав Бибик Юрий Владимирович
Исмагилов Дамир — юношеский состав Климов Сергей Александрович
Исмагилов Игорь — юношеский состав Климов Сергей Александрович
Шадунц Кирилл- юношеский состав Бибик Юрий Владимирович
Дон Александр — юношеский состав Бибик Юрий Владимирович
Маркова Анна — юношеский состав Бибик Юрий Владимирович
Москалева Арина юношеский состав Малахов Игорь Александрович
Каган Михаил- юношеский состав Бибик Юрий Владимирович
Гагаринов Андрей –юношеский состав Малахов Игорь Александрович
2017 Витюгов Никита — основной состав Климов Сергей Александрович
Пальчун Полина — юношеский состав до 11 лет Бибик Юрий Владимирович
Исмагилов Игорь —  юношеский состав до 11 лет (резерв) Климов Сергей Александрович
Азимов Ильяс — юношеский состав до 17 лет, Климов Сергей Александрович
Исмагилов Дамир —  юношеский состав до 19 лет (резерв) Климов Сергей Александрович
Мутина Ксения — юношеский состав до 11 лет Бибик Юрий Владимирович
Ловягина Дарьяна — юношеский состав до 11 лет, Бибик Юрий Владимирович
2018 Витюгов Никита — основной состав, Климов Сергей Александрович
Попов Алексей — юниорский состав до 21 года, Климов Сергей Александрович
Исмагилов Игорь — юношеский состав до 13 лет, Климов Сергей Александрович
Азимов Ильяс —  юношеский состав до 19 лет (резерв) Климов Сергей Александрович
Исмагилов Дамир — юношеский состав до 15 лет Климов Сергей Александрович
Турко Анастасия — юношеский состав до 17 лет (резерв) Климов Сергей Александрович
Дон Александр — юношеский состав до 15лет (резерв) Бибик Юрий Владимирович
Москалева Арина — юношеский состав до 15 лет Бибик Юрий Владимирович
Ходько Юрий — юношеский состав до 11 лет (резерв) Климов Сергей Александрович
Ловягина Дарьяна — юношеский состав до 11 лет (резерв) Бибик Юрий Владимирович
2019 Витюгов Никита — основной состав, тр.Климов С.А. Климов Сергей Александрович
Турко Анастасия — юношеский состав до 17 лет (резерв), тр.Климов С.А. Климов Сергей Александрович
Исмагилов Игорь — юношеский состав до 13 лет (резерв), тр.Климов С.А. Климов Сергей Александрович
Дон Александр — юношеский состав до 17 лет (резерв), тр.Климов С.А. Климов Сергей Александрович
Леко Ольга — юношеский состав до 13 лет (резерв), тр.Малахов И.А. Малахов Игорь Александрович
Исмагилов Дамир — юношеский состав до 17 лет (резерв), тр.Климов С.А. Климов Сергей Александрович
Ходько Юрий — юношеский состав до 13 лет (резерв), тр.Климов С.А. Климов Сергей Александрович
Ловягина Дарьяна — юношеский состав до 11 лет (резерв), тр.Бибик Ю.В. Бибик Юрий Владимирович
Тамбовский Кирилл — юношеский состав до 11 лет (резерв), тр.Бибик Ю.В. Бибик Юрий Владимирович
Фомина Елизавета — юношеский состав до 11 лет (резерв), тр.Бибик Ю.В. Бибик Юрий Владимирович

За период с 2015 года по май 2020 года подготовлено 69 спортсменов-разрядников, из них:

  • КМС-15 чел.;
  • 1 спортивный разряд-15 чел.;
  • 2 спортивный разряд-6 чел.;
  • 3 спортивный разряд-25 чел.;
  • 1 юношеский разряд — 4 чел.;
  • 2 юношеский разряд-1 чел.;
  • 3 юношеский разряд-3 чел.