С днём рождения Баскетбола!

Считается, что именно 21 декабря 1891 года Джеймс Нейсмит изобрёл игру, которая сейчас популярная во всём мире. 

Молодой преподаватель физкультуры из Канады работал в школе (позже — Спрингфилдский колледж) в штате Массачусетс.
Заведующий кафедры физкультуры Лютер Гулик попросил Нейсмита придумать всё-таки чем занять ребят зимой, чтобы не проводить занятия на улице. Сначала Джеймсу пришла в голову мысль… А не сыграть ли нам в футбол? Но оказалось, что зал маловат для этого.  Тогда у Нейсмита возникла идея попробовать увлечь учащихся игрой «Утка на камне», смысл которой состоял в том, чтобы метко метать камни. Наконец, он вспомнил, как будучи студентом университета Макгилла в Монреале он тренировал точность броска в американском футболе, бросая мяч в стоящую на полу коробку.
От этого Джеймс и оттолкнулся. Он попросил школьного смотрителя Попа Стеббинса прибить в зале на высоте трех метров пару ящиков. Ящиков под рукой не оказалось, и Стеббинс предложил использовать коробки из-под персиков.
Игрокам было предложено попадать мячом в эти коробки, но игра в тот момент лишь отдаленно напоминала ее современный вариант, так как первоначально запрещалось перемещаться с мячом, нужно было лишь передавать его друг другу и бросать в коробку.
Один из учеников Фрэнк Мэхэн предложил назвать новый вид развлечения именем изобретателя, но Нейсмит отказался. Тогда и возник вариант «мяч в корзине» (по-английски – basket ball).
Первый баскетбольный матч состоялся 21 декабря 1891 года, а 15 января 1892 года Джеймс Нейсмит написал правила игры, которые разместил в школьной стенгазете.

Читайте также: