Внимание! На лед выходить еще нельзя!

Вниманию василеостровцев! Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует образование ледостава на водных объектах Санкт-Петербурга уже с ноября 2020 года.

Неокрепший лед в сочетании с сильными метелями может представлять большую опасность для жизни людей.

✅В этом году лед будет достаточно крепким для нахождения на нем в период с 15 января по 15 марта.

❗Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

❗Если вы стали свидетелем экстренной ситуации — незамедлительно вызовите спасателей по телефонам: 01 и 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

Напоминаем, согласно ст. статье 43-6 Закона Санкт-Петербурга №273-70 выход на лед в запрещенный период влечет за собой штраф до 5 тысяч рублей. Сумма, разумеется, не смертельная, а вот ледяная полынья — очень даже!  

Читайте также: